ニュース
» 2014年02月25日 13時51分 UPDATE

かぜ薬と一緒に飲むと危険なもの

わたしたちが風邪をひいたときによく服用する薬には、リスクのあるものがあるといいます。薬剤師の深井良祐さんの著書『なぜ、あなたの薬は効かないのか? 薬剤師しか知らない薬の真実』から、2つの意外なリスクを紹介します。

[新刊JP]
新刊JP

 寒い日の続くこの季節は、学校やオフィス、また家庭内で風邪が流行る時期です。

fhfig957.jpg かぜ薬と一緒に飲むと危険なもの

 風邪をひいてしまったとき、わたしたちのほとんどは「薬を飲んで早く寝よう」と考えますが、薬そのものの性質を知らずに「風邪をひいたらとりあえず薬」と安易に考えていると、かえって体調を悪化させてしまうこともあるようです。

 『なぜ、あなたの薬は効かないのか? 薬剤師しか知らない薬の真実』(光文社/刊)の著者で薬剤師の深井良祐さんは、風邪をひいた時によく服用する薬について、こんなリスクを指摘しています。


風邪に抗生物質は効果ナシ?

 風邪をひいたときは抗生物質を飲んでおけばすぐに治ると思っている方は多いかもしれません。しかし、深井さんは「抗生物質を服用しても、風邪の症状は良くならならない」といいます。というのも、抗生物質は細菌に対して作用するものの、ほとんどの風邪の原因となっているウイルスには効果がないのです。

 風邪をこじらせて肺炎を併発するのを防ぐという意味では意味のある抗生物質ですが、単に症状を抑える目的で頼ると、かえって風邪を長引かせてしまう恐れがあります。

知らないと危ない「薬の飲み合わせ」

 熱を下げる目的で利用される風邪薬にも問題点があります。

 例えば、わたしたちの体の中には、「プロスタグランジン」という「痛み物質」があります。「痛み物質」という名の通り、プロスタグランジンには、「痛みを強める」作用があるのですが、実は脳に働きかけることで「体温を上昇させる」という作用も。

 これは裏返すと、「解熱剤」と「鎮痛剤」のどちらを飲んでもプロスタグランジンが抑えられるということ。まったく同じ成分が含まれる薬であっても、あるときは痛み止めとして使用され、またあるときは熱を下げる目的で使われているのです。これを知らずに「解熱剤」と「鎮痛剤」を併用してしまうと、同じ成分を通常の倍摂取してしまうことになり、胃腸障害などの副作用が表れやすくなると言います。

 また、プロスタグランジンの働きを抑える種類の解熱剤をインフルエンザに罹った15歳未満の小児に使用すると、痙攣や意識障害などの脳症を引き起こす可能性が高まるため、この年代の子どもの発熱にはアセトアミノフェンを使用すべきだということも知っておくべきでしょう。

 本書には薬のメカニズムや危険な副作用など、その便利さと怖さが詳しく解説されています。今回名前が出た解熱剤、鎮痛剤、抗生物質など、よく使う薬だからこそしっかりとした知識を身につけておきたいものですね。

(新刊JP編集部)

Copyright(c) 2017 OTOBANK Inc. All Rights Reserved.

コンテンツパートナー

新刊JP
ラノコミ.com
hon.jp
新文化通信社
Good E-Reader Blog
ぶくまる